Структурный анализ наночастиц ZrO2 и TiO2

Введение. Составные части систем, в которых протекают радиационно-каталитические процессы, обычно различаются по массе и электронной плотности, структурным характеристикам, электрофизическим и химическим свойствам. По этой причине взаимодействие фаз в любой форме оказывает большое влияние на направление и параметры процессов в отдельных компонентах. В работе получены рентгенограммы образцов нано-ZrO2 и нано-TiO2 до и после гамма-облучения. Исследованы их кристаллические структуры. Метод. Характер полученной рентгенограммы определялся атомной плоскостью (ε), интенсивностью полученных пиков, соответствующей сингонией образца, размером решетки, плотностью, постоянными решетки и расстоянием между фазовыми группами. Полученные данные рентгеноструктурного анализа обработаны с помощью программы Fullprof. Основные результаты. Полнопрофильная обработка данных рентгеноструктурного анализа оксида циркония (ZrO2) показала, что исходный образец имеет моноклинную структуру (пространственная группа P21/c) со следующими параметрами решетки: a = 5,1506 Å, b = 5,2080 Å, c = 5,3293 Å. Полнопрофильная обработка рентгеноструктурного анализа ZrO2 после гамма-облучения показала изменение структуры с моноклинной (пространственная группа P21/c) фазы на триклинную (пространственная группа P1). Полнопрофильная обработка данных рентгеноструктурного анализа оксида титана (TiO2) показала, что образец имеет тетрагональную структуру (пространственная группа P42/mnm) со следующими параметрами решетки: a = b = 4,5931 Å, c = 2,9592 Å и элементарной ячейкой. В результате расчетов (BR = 1,27; RF = 1,98; χ2 = 2,68) установлено, что структура исходного образца TiO2 является однофазной, тетрагональной и описывается пространственной группой P42/mnm. Обсуждение. Таким образом, в работе показаны структурные превращения оксидов циркония и титана под действием гамма-излучения.